К 1,62 г оксида цинка прибавили избыток серной кислоты. Количество образовавшийеся соли равна?
- 20.08.2017 05:07
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,02моль х моль
ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O
1 моль 1 моль
1) Нах-м количество вещ-ва ZnO=m/M= 1.62/81=0.02моль и подставляем в уравнение реакции (наверх)
2) методом пропорции нах-м кол-во в-ва соли = 0,02 моль
3) Нах-м массу соли =кол-во в-ва*М= 0,02*161= 3,22 г
- 21.08.2017 03:56