Вопрос по химии:
Вычислите массу хлорида магния, который образуется при взаимодействии 4,8 г. магния с соляной кислотой.
Если можно с решением.
- 20.08.2017 05:13
- Химия
- remove_red_eye 13144
- thumb_up 34
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
M(молярная масса) Mg= 24 г
M(молярная масса) MgCl2 = 95 u
пропорция
4.8 - 24
x - 95
отсюда m (MgCl2) = 4.8 * 95 / 24 = 19 г
- 21.08.2017 02:57
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.