Какие массы соли и воды образуются при взаимодействии 560 кг технической соляной кислоты концентрации 31,5% с оксидом цинка
- 04.05.2018 01:45
- Химия
Ответы и объяснения 1
реакция проходит из-за образования воды.
m(HCl)=560.000 г*0.315=176.400 грамм чистого вещества.
n(НCl)=176.400 грамм:36.5 г/моль=4833 моль
поскольку хлороводородная кислота была в коэффициенте 2, а получившиеся вещества в коэффициент 1, то нам надо поделить на 2 (2:1) количество вещества соляной кислоты.
n(ZnCl и H2O)=4833 моль:2=2416.5 моль
m(ZnCl)= 2416.5 моль*(65+35.5) г/моль= 242 858,25 грамм= 242.85825 килограммов.
m(H2O)= 2416.5 моль*(16+2) г/моль=43497 грамм=43.497 килограммов.
- 05.05.2018 22:06