По закону эквивалентов рассчитайте объем кислорода н.у необходимый для сгорания 70,45 г иттрия.
- 27.12.2017 06:19
- Химия
Ответы и объяснения 1
z(Y)=3
M(eqY)=M(Y)/z(Y)
M(eqY)=88,9/3=29,6 г-экв/моль
v₀=22,4 л/моль
z(O₂)=2*2=4
v(eqO₂)=v₀/z
v(eqO₂)=22,4/4=5,6 л-экв/моль
4Y + 3O₂ = 2Y₂O₃
m(Y)/M(eqY)=v(O₂)/v(eqO₂)
v(O₂)=v(eqO₂)m(Y)/M(eqY)
v(O₂)=5,6*70,45/29,6=13,33 л
- 28.12.2017 09:40