Решите пожалуйста три задачи, расписав "Дано", "Найти" и "Решение".
1. Определите массу KOH, необходимую для приготовления 4 л 2 М раствора.
2. Какой объем раствора AgNO₃ с массовой долей 2% потребуется для осаждения хлорида из навески CaCl₂·6H₂O массой 0,4382 г?
3. Рассчитать навеску тетрабората натрия, необходимую для приготовления 500 см³ раствора с молярной концентрацией эквивалента 0,1500 моль/дм³.
- 16.05.2018 03:02
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
Vрра=4л
c(KOH)=2M
Найти:
m(KOH)=?
Решение:
m(KOH)=2M*4л=8 моль
M(KOH)=56г/моль
m=m*M=8*56=448г KOH
#2
Дано:
w(AgNO3)=0.02
m(CaCl2*6H2O)=0.4382 г
Найти:
Vрра(AgNO3)=?
Решение:
2AgNO3+CaCl2 = 2AgCl (осадок) + Can(NO3)2
M(CaCl2*6H2O)= 219 г/моль
n(CaCl2)=n(CaCl2*6H2O)=0.4382/219=0.002 моль
n(AgNO3)=2n(CaCl2)=2*0.002=0.004 моль
M(AgNO3)=170 г/моль
m(AgNO3)=n*M= 0.004*170=0.68г
m(р-раAgNO3)=m/w=0.68/0.02=34 г
Плотность принимаем близкой к 1 г/мл, следовательно требуется 34 мл раствора AgNO3
#3
Дано:
Vрра=0.5л
Сn=0.1500мольэкв/дм3
Найти:
m(Na4BO4)-?
Решение: формула нормальности раствора Cn=z*n/V
z=4 число эквивалентности
V=0.5. Подставляя все в формулу и решая относительно молей тетрабората получаем n= 0.01875 моль.
Молярная масса тетрабората 381 г/моль
m(навески)=m*M=0.01875*381=7.1438 г
Удачи!
- 17.05.2018 08:48