Сколько граммов йода выделится при взаимодействии в сернокислотном растворе иодида калия со 150 мл 6 % ного раствора перманганата калия kmno4 (p=1.04г/мл)?
- 08.05.2017 05:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
6K2SO4+8H2O+5I2
m (kmno4 раствор) = V*p=150*1,04=156г
m kmno4 = 0,06*156=9,36 г
n kmno4 = m/M = 9,36/158=
0.06 г/моль
По ур: 2моль-5моль
=->> 0,06моль-xмоль, x=0,06*5/2=0,15моль это n(I2)
m I2 = M*n=254*0,15=38,1 г
Ответ 38,1 г
- 09.05.2017 22:06
m (kmno4 раствор) = V*p=150*1,04=156гm kmno4 = 0,06*156=9,36 гn kmno4 = m/M = 9,36/158=0.06 г/моль
По ур: 2моль-5моль=->> 0,06моль-xмоль, x=0,06*5/2=0,15моль это n(I2)m I2 = M*n=254*0,15=38,1 гОтвет 38,1 г
- 01.01.1970 00:00