Сколько г соли может быть получено, если 200 г 10% раствора NaOH реагирует с диоксидом серы?
- 25.05.2017 21:08
- Химия
Ответы и объяснения 1
H2SO4 + Na2СO3 = Na2SO4 + H2O + CO2↑
m(H2SO4вва) = 490 х 0,4 = 196 г
n(H2SO4) = 196/98 = 2 моль
m(соды) = 143 г
n(соды) = 143/286 = 0,5 моль
- 26.05.2017 04:42