При взаимодействии кальцием массой 21г с водой образуется гидроксид кальция и водород. Определите массу полученного гидроксида кальция
Срооооочно помогите,пожалуйста!!!!
- 14.09.2017 05:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(Ca) = 40г/моль
M(Ca(OH)2) = 74г/моль
n(Ca) = m/M = 21/40 = 0,525 моль
n(Ca) = n(Ca(OH)2)
m(Ca(OH)2) = 0,525 * 74 = 38,85 г.
Ответ: масса гидроксида кальция 38,85г
- 15.09.2017 10:59