Помогите пожалуйста!! Умоляю!!
В какой массе раствора серной кислоты с массовой долей её 73.5% нужно растворить 100г оксида серы 6, чтобы получить раствор с w(h2so4)=83.3%?
- 15.04.2017 17:16
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO3+H2O->H2SO4
n=m\M
M(SO3)=80 г\моль
n(SO3)=100\80=1,25 моль
n(SO3)=n(H2SO4)=1,25 моль
m(H2SO4)=98*1,25=122,5 г
Составим уравнение:
122,5+0,735x=0,833*(100+x)
122,5+0,735x=83,3+0,833x
39,2=0,098x
x=39,2\0,098=400 г
m р-ра(H2SO4)=400 г
- 16.04.2017 19:29