при взаимодействии 3 моль оксида алюминия и 294г серной кислоты,получится количество вещества соли (в молях)
- 26.11.2017 00:39
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al2O3+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2O
M(H2SO4)=98 г/моль
n(H2SO4)=294/98=1,8 моль
Аl в избытке, решаем по H2SO4
по ур-нию реакции n(H2SO4)/n(Al2(SO4)3)=3/1
n(Al2(SO4)3)=n(H2SO4)/3=0,6моль
- 27.11.2017 17:08