На 200г раствора силиката натрия подействовали избытком соляной кислоты. При этом выпало 3,9г кремниевой кислоты. Определите массовую долю силиката натрия в исходном растворе.
Заранее большое спасибо!
- 18.03.2018 01:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(H2SiO3)=3.9 г
w(Na2SIO3)-?
M(Na2SiO3)=122 г/моль, M(Н2SiO3)=78 г/моль
Найдем количество кремниевой кислоты .n=m/M=3,9/78=0,05 моль
Na2SiO3+2HCl=H2SiO3+2NaCl
1 моль 1 моль
n(Na2SiO3)= n(Н2SiO3)=0,05 моль
m(Na2SiO3)=n*M=0,05*122=6,1 г
w=m(Na2SiO3)/m(р-ра)=6,1/200=0,0305*100%=3,05%
- 19.03.2018 03:23