Какой объем водорода выделится, если к раствору соляной кислоты массой 50г с массовой долей 30% добавить магний?
- 09.04.2018 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Mg + 2HCl = MCl2 + H2
2моль 1моль
m ( HCl)= 30%/100 * 50= 0,3*50=15 г
n (HCl) = m/M = 15/36,5 = 0,41 моль
n ( H2) = 0,41 :2 = 0,205 моль
V (H2) = n*Vн = 0,205* 22,4 = 4,592 л
Ответ : 4,592л
- 01.01.1970 00:00