Вычислите объемные доли газов в смеси, состоящей из 6,8г H2 и 8,4г N2 (н.у.).
- 09.04.2018 00:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
J(H2)=6,8г/2г.моль=3,4 моль
V(H2)=3,4 моль*22,4 л/моль=76,16 л
J(N2)=8,4г/28 г/моль=0,3 моль
V(N2)=0,3 моль*22,4л/моль=6, 72 л
Объемная доля (H2)=76,16л/ 76,16+ 6,72л =76,16/82,88л=0,92=92% => объемная доля N2 = 8%
- 09.04.2018 07:38