Определите массу спирта, который можно получить при спиртовом брожении глюкозы массой 360г, если массовая доля выхода спирта составляет 60 %.
Срочно, экзамен.
- 19.07.2017 21:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C6H12O6)= 360 r
η(C2H5OH)= 60% или 0,6
Найти:
m(пр.С2Н5ОН)-?
М(С6Н12О6) = 180 г/моль
n(C6H12O6) = m/M = 360 г/180 г/моль = 2 моль
М(С2Н5ОН)= 46 г/моль
С6Н12О6 ⇒ 2С2Н5ОН + 2СО2↑
Из УХР следует, что n(C2H5OH)=2n(C6H12O6)
n(C2H5OH) = 2×2 моль = 4 моль
n(пр.С2Н5ОН) = n(C2H5OH)×η(C2H5OH) = 4 моль*0,6 =2,4 моль
m(пр.С2Н5ОН) = n(пр.С2Н5ОН)×М(С2Н5ОН) = 2,4 моль*46 г/моль = 110,4 г
Ответ: 110,4 г
- 20.07.2017 18:40