Вычислите массовую долю раствора приготовленного из 125 г воды и 15 г гидроксида натрия
- 19.04.2018 00:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(р-ра) = m(Н2О) + m(NaOH) = 125 +12 = 140 г
2) Чтобы определить массовую долю растворенного вещества в растворе, нужно узнать, сколько граммов вещества содержится в 100 г раствора.
140 г раствора содержит 15 г NaOH
100 г раствора --------------- Х г NaOH
Х = 100*15/140 = 10,7 г
Ответ: 10,7% или, если с вас требуют ответ в долях единицы, то 0,107
- 19.04.2018 17:49