Смесь первых двух членов гомологического ряда одноатомных спиртов обработали металлическим калием, при этом выделилось 4,48 л газа, а при взаимодействии смеси спиртов с бромоводородом образовалось 39,4 г смеси двух бромистых алкилов. Определить состав исходной смеси.
- 11.04.2017 03:33
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решение:
2CH3OH+ 2K = 2CH3OK + H2
2C2H5OH + 2K = 2C2H5OK + H2
CH3OH + HBr = CH3Br + H2O
C2H5OH + HBr = C2H5Br + H2O
M(CH3OH) = 32 г/моль; M(C2H5OH) = 46 г/моль; M(CH3Br) = 95 г/моль; M(C2H5Br) = 109 г/моль.
V(H2) = 4.48/22.4 = 0.2 моль
Пусть было взято х г CH3OH и у г C2H5OH
x + y = 2*0.2
y=2*0.2 - 0.2 / 2 = 0.1г
95x + 109y = 39.4x
x=95-39.4/109 = 0.5г
m(CH3OH) = 32*0.5 = 16г;
m(C2H5OH) = 46*0.1 = 4.6г.
Ответ: m(CH3OH) = 16г;
m(C2H5OH) = 4.6г.
- 12.04.2017 04:51