Очень срочно!
Какая масса серебра выделится при взаимодействии 20 г муравьиного альдегида с 23,2 оксида серебра?
- 15.09.2017 13:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(HCOH) = 20g
m(Ag2O) = 23.2 g
--------------------------
m(Ag)-?
M(HCOH) = 30 g/mol
n(HCOH) = m/M = 20 / 30 = 0.67 mol
M(Ag2O) = 232 g/mol
n(Ag2O) = m/M = 23.2 / 232 = 0.1 mol
n(HCOH) > n(Ag2O)
M(Ag) = 108 g/mol
n(Ag2O) = n(Ag) = 0.1 mol
m(Ag) = n*M = 0.1 * 108 = 10.8 g
ответ 10.8 г
HCOH+Ag2O-->HCOOH+2Ag
- 16.09.2017 19:00