Определите тип реакции: если РИО, написать полное и сокращёенное ионное уравнение, если ОВР, уравнять методом электронного баланса.
1)FeSO4+2NaOh = Fe(OH)2SO4
2)CuCl2+NaOh = CuOh2+2NaCL
3)Zn+H2So4 = ZnSo4+H2
4) (NH4)2Cr2O7 -- (t) -- Cr2O3+N2+H2O
- 07.07.2017 18:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + H2SO4
Fe(+2) + SO4(-2) + 2Na(+) + 2OH(-) = Fe(OH)2 + 2H(+) + SO4(-2)
Fe(+2) + 2OH(-) = Fe(OH)2
2) CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2 + 2NaCl
Cu(+2) + 2Cl(-) + 2Na(+) + 2OH(-) = Cu(OH)2 + 2Na(+) + 2Cl(-)
Cu(+2) + 2OH(-) = Cu(OH)2
3) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Zn(0)-2e = Zn(+2) 1 в-ль, ок-ие
2H(+) +2e = H2(0) 1 ок-ль, в-ие
4) (NH4)2Cr2O7= Cr2O3 + N2 + 4H2O
2N(-3) -6e = N2(0) 1 в-ль, ок-ие
2Cr(+6) +6e = 2Cr(+3) 1 ок-ль, в-ие
- 08.07.2017 13:24