Расставить коэффициенты методом электронного баланса. Указать окислитель и восстановитель.
a) Na2SO3+KMnO4+H2O↔Na2SO4+MnO2+KOH
б) CH2=CH2+KMnO+H2O↔CH2OH-CH2OH+MnO2+KOH
- 26.08.2018 21:32
- Химия
Ответы и объяснения 2
S⁺⁴ -2e S⁺⁶ | 3 |
Mn⁺⁷ +3e Mn⁺⁴ | 2 |
Na₂SO₃ [ S⁺⁴ ] - восстановитель.
KMnO₄ [ Mn⁺⁷ ] - окислитель.
3C₂H₄ + 2KMnO₄+ 4H₂O ↔ 3C₂H₆O₂ + 2MnO₂+ 2KOH
Mn⁺⁷ +3e Mn⁺⁴ | 2 |
2C⁻² -2e 2C⁻ | 3 |
KMnO₄ [ Mn⁺⁷ ] - окислитель.
C₂H₄ [ C⁻² ] - восстановитель.
- 27.08.2018 07:11
2 l Mn^(+7) + 3e = Mn^(+4)
3Na2SO3 + 2KMnO4 + H2O = 3Na2SO4 + 2MnO2 + 2KOH
Na2SO3 - восстановитель за счет S в степени окисления +4
KMnO4 - окислитель за счет Mn в степени окисления +7
б) 3C2H4 + 2KMnO4 + 4H2O = 3C2H6O2 + 2MnO2 + 2KOH
3 l C^(-2) - 1 e = C^(-1)
1 l Mn^(+7) + 3 e = Mn^(+4)
C2H4 - восстановитель за счет C в степени окисления -2
KMnO4 - окислитель за счет Mn в степени окисления +7
- 28.08.2018 07:58