Задание 1.
Какой объем водорода (н.у.) получается при растворении 27 г алюминия в соляной кислоте?
Задание 2.
Дополните уравнения реакций получения водорода, укажите тип каждой реакции:
а) _______ → …O2 + …H2
б) …Al + ________ → …AlCl3 + …H2
в) Zn + H2SO4 → __ + H2
- 10.06.2017 13:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(Al)=27г
M(Al)=27г/моль
n(Al)=m/M=27/27=1моль
2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂
Из уравнении реакции видно:
3n(Al)=2n(H₂)
3=2n(H₂)
n(H₂)=3/2=1,5моль
Vm=22,4л/моль ( при н.у и для каждого газа)
V(H₂)=n*Vm=1,5*22,4=33,6л
2)
а)2H₂O=>2H₂+O₂
Электролиз воды
б)2Al+6HCl=>2AlCl₃+3H₂
Реакция замещение
в)Zn+H₂SO₄=>ZnSO₄+H₂
Замещение
- 11.06.2017 12:47