Какой объём ацетилена можно получить из 260л метана, если объёмная доля примесей в нём составляет 5%?
- 23.12.2017 04:13
- Химия
Ответы и объяснения 1
Объемная доля примесей в метане - 5% => объемная доля чистого вещества в нем 100-5=95%=>
ω(CH4)=0,95 (95%), V(CH4 смеси)=260л=>
m(CH4 чистого)=ω(CH4)*V(CH4 смеси)=0,95*260=247л
V=247л V=?
2CH4=C2H2+3H2
n(CH4)=V(CH4 чистого)/Vm=247/22,4≈11 моль
n(C2H2)=n(CH4)/2=11/2≈5,51моль
V(C2H2)=n(C2H2)*Vm=5,51*22,4=123,5л
Ответ: 123,5 литров
- 24.12.2017 05:30