Какой объём (н. у.) кислорода для полного сгорания 10 л (н. у.) ацетилена?
- 11.03.2018 02:40
- Химия
Ответы и объяснения 1
2C₂H₂ + 5O₂ ⇒ 4CO₂ + 2H₂O
V(C₂H₂): 10 л.
n(C₂H₂): V ÷ Vn = 10 ÷ 22.4 = 0.44642857 = 0.45 моль.
n(O₂) 1.125 моль.
V(O₂) 1.125 × 22.4 = 25.2 л.
Ответ: 25.2 л.
- 12.03.2018 20:43