Вопрос по химии:
Какой объём (н. у.) кислорода для полного сгорания 10 л (н. у.) ацетилена?
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 11.03.2018 02:40
- Химия
- remove_red_eye 5587
- thumb_up 45
Ответы и объяснения 1
2C₂H₂ + 5O₂ ⇒ 4CO₂ + 2H₂O
V(C₂H₂): 10 л.
n(C₂H₂): V ÷ Vn = 10 ÷ 22.4 = 0.44642857 = 0.45 моль.
n(O₂) 1.125 моль.
V(O₂) 1.125 × 22.4 = 25.2 л.
Ответ: 25.2 л.
- 12.03.2018 20:43
- thumb_up 7
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.