Вопрос по химии:
Очень срочно‼️‼️
К раствору, содержащему хлорид кальция массой 4,5 г, прилили раствор, содержащий фосфат натрия массой 4,1 г. Определите массу полученного осадка, если выход продукта составляет 88%.
Ответ 3,41г.
Трудности с пониманием предмета? Готовишься к экзаменам, ОГЭ или ЕГЭ?
Воспользуйся формой подбора репетитора и занимайся онлайн. Пробный урок - бесплатно!
- 24.09.2017 21:09
- Химия
- remove_red_eye 16150
- thumb_up 46
Ответы и объяснения 1
3CaCl2 + 2Na3PO4 = Ca3(PO4)2 + 6NaCl
n(CaCl2)= 4,5г/11г/моль=0,04 моль;
n(Na3PO4) =4,1 г/164 г/моль=0.025 моль; n(Na3PO4)< n(CaCl2); расчет ведем по Na3PO4. n(Ca3(PO4)2)=0,0125 моль;
m(Ca3(PO4)2)= 0,0125моль*310 г/моль=3,875 г (масса теоретическая);
m(практ)=m(теор)*w/100% =3,875 г*88%/100%=3,41г
- 25.09.2017 21:01
- thumb_up 12
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.