Рассчитать массу углекислого газа который образуется при сгорании 150 г ацетила
- 14.07.2017 14:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(C2H2) = 150 g
--------------------------
m(CO2)-?
2C2H2+5O2-->4CO2+2H2O
M(C2H2) = 28 g/mol
n(C2H2) = m/M = 150 / 28 = 5.36 mol
2n(C2H2) = 4n(CO2)
n(CO2) = 4*5.36 / 2 = 10.72 mol
M(CO2) = 44 g/mol
m(CO2) = n*M = 10.72 * 44 = 471.68 g
ответ 471.68 г
- 15.07.2017 15:59