Определите объем сероводорода который образуется при взаимодействии сульфида цинка с 190см3 17% раствора хлороводорода р=1.098 очень срочно четверная оценка зависит!!!!
- 05.02.2018 18:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
0,973 х ZnS+2HCl= ZnCl2+H2S m(HCl)= qVw=190*1.098*0.17=35.5г n(HCl)=35.5/36.5=0.973 моль (М=36,5 г/моль) х=n(H2S)=0.973/2=0.4865 моль V(H2S)=0.4865*22.4=108.976 дм3=109 дм3
- 05.02.2018 21:53