По уравнению реакции Mg + 2НС1 —► MgCl2 + Н2 определите:
а) массу магния, необходимую для реакции с 7,3 г хлороводорода НС1;
б) количество вещества хлороводорода НС1, необходимое для получения 0,8 моль водорода;
в) количество вещества хлорида магния, образующееся из 9,6 г магния;
г) массу водорода, образующуюся при получении 1,2 моль хлорида магния.
- 05.02.2018 18:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
а) Дано:
m(HCl) = 7,3г
Найти:
m(Mg)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Mr(HCl) = 36,5 г/моль (по реакции 73)
Mr(Mg) = 24 г/моль
m(Mg) = (7,3×24)÷73 = 2,4г
Ответ: m(Mg) = 2,4г
б) Дано:
n(H₂) = 0,8моль
Найти:
n(HCl)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + 1H₂
По уравнению реакции пропорция:
n(H₂) = (0,8×2)÷1 = 1,6 моль
Ответ: n(H₂) = 1,6 моль
в) Дано:
m(Mg) = 9,6г
Найти:
n(MgCl₂)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Mr(Mg) = 24 г/моль
Mr(MgCl₂) = 95 г/моль
m(MgCl₂) = (9,6×95)÷24 = 38г
n(MgCl₂) = m÷Mr = 38÷95 = 0,4моль
Ответ: n(MgCl₂) = 0,4моль
г) Дано:
n(MgCl₂) = 1,2 моль
Найти:
m(H₂)
Решение:
Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂
Mr(MgCl₂) = 95 г/моль
Mr(H₂) = 2 г/моль
m(MgCl₂) = n*Mr = 1,2*95 = 114г
m(H₂) = (114×2)÷95 = 2,4г
Ответ: m(H₂) = 2,4г
- 06.02.2018 19:55