Умоляю, помогите с химией.
1. Написать все химические свойства характерные для пентана.
2. Написать реакцию Вюрца, по которой можно получить бутан; этан.
- 20.09.2018 22:47
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Реакция Вюрца в препаративных целях используется для получения симметричных углеводородов. Пентан несимметричен так как содержит 5 атомов углерода. При попытке его получения из соответствующих алкилгалогенидов будет получаться смесь бутана, гексана и пентана. Пентан по этой реакции получается с низким выходом
- 21.09.2018 23:21
Химические свойства пентана.
Реакции замещения
1.Галогенирование (образуются галогеналканы)
Фотохимические свободнорадикальные цепные реакции
C5H12+Cl2 = HCl + C5H11Cl хлорпентан
C5H12+2Cl2 = 2HCl+C5H11Cl2 дихлорпентан
C5H12+3Cl2 = 3HCl+C5H10Cl3 трихлорпентан
C5H12+4Cl2 = 4HCl+C5H9Cl4 тетрахлорпентан
2.Нитрование (образуются нитроалканы) - Реакция Коновалова
C5H12+HO-NO2 = C5H11NO2+H2O температура
(наиболее легко замещается атом водорода у третичного атома углерода)
3. Сульфирование (образуются алкансульфокислоты)
C5H12 + HO-SO3H = C5H11-SO3H + H2O температура
Реакции окисления
а) полное окисление (горение)
C5H12 + 8O2 = 5CO2 + 6H2O температура
б) неполное каталитическое окисление
(образуются различные кислородосодержащие органические соединения)
2C5H12 +6O2 = 5CH3COOH + 2H2O Температура, катализатор
в) устойчивость к действию обычных окислителей (раствор KMnO4, бромная вода) (i) Качественная реакция: С5H12 не обесцвечивает бромную воду и раствор KMnO4
Реакции дегидрирования
C5H12 =5C + 6H2 Реакции дегидрирования происходят пол действием температуры.
C5H12 =С5H10 + H2
Крекинг (образуется смесь алканов и алкенов)
CH3-CH2-CH2-CH2-CH3 = C2H6 + C3H6 температура
- 22.09.2018 23:49