121. Чему равна молярная концентрация эквивалента раствора с массовой долей NaOH 25% и плотностью 1,328 г/см3? К 1 л этого раствора прибавили 6 л воды. Вычислите массовую долю полученного раствора.
- 05.10.2017 22:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(NaOH)=1328*0.25=332г
n(NaOH)=332/40=8,3 моль (40 -молярная масса NaOH)
Сн(NaOH)=См(NaOH)=8,3/1=8,3 моль/л
Если в процессе разбавления плотность р-ра не изменится, то:
m разб.р-ра=1328 + 6000 = 7328 г
ω разб. р-ра(NaOH)=332/7328 *100%=4,53%
- 06.10.2017 00:50