Вычислите какое количество цинка и 20%-ной соляной кис-лоты потребуется для получения 56 л водорода (н.у.).
- 07.12.2017 22:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+2HCl =ZnCl2 +H2↑
из реакция видно что для получения 1 моль водорода потребуетя 1 моль цинк и 2 молей HCl
следовательно для получения 2,5 моль водорода потребуетя 2,5 моль цинк и 5 моль HCl
2,5 моль Zn =2.5*Mr(Zn)=2.5*65=162,5 г
5 моль HCl =5*Mr(HCl)=5*36.5=182.5г НСl
так как кислота у нас 20 % ный поэтому 182,5г HCl содержится в m=182.5*100 / 20 =912.5 г
- 09.12.2017 00:10