Какая масса соли образуется при взаимодействии 0,4 моль уксусной кислоты с избытком карбоната натрия?
- 04.06.2017 01:03
- Химия
Ответы и объяснения 1
n(CH3COOH)=0.4 моль
Найти:
m(CH3COONa)-?
M(CH3COONa) = 82 г/моль
2СН3COOH) + Na2CO3 = 2CH3COONa + CO2 + H2O
Из УХР следует, что n(CH3COONa)=n(CH3COOH) = 0,4 моль
m(CH3COONa)= n*M = 0,4 моль*82 г/моль = 32,8 г
Ответ: 32,8 г
- 05.06.2017 10:33