Вычислить массу осадка образующегося при взаимодействии 30 грамм гидроксида калия с хлоридом алюминия
- 24.05.2017 15:51
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(KOH)=30 r
Найти:
m(Al(OH)3)-?
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = m/M =30 г/56 г/моль = 0,5357 моль
M(Al(OH)3) = 78 г/моль
AlCl3 + 3KOH = Al(OH)3 + 3KCl
Из УХР следует, что n(Al(OH)3) = 1/3n(KOH)
n(Al(OH)3) = 1/3*0,5357 моль = 0,1786 моль
m(Al(OH)3) = n*M = 0,1786 моль*78 г/моль = 13,93 г
Ответ: 13,93 г
- 25.05.2017 13:52