СМЕСЬ КАРБОНАТОВ МАГНИЯ И КАЛЬЦИЯ МАССОЙ 28.4 Г ПРОКАЛИЛИ. в РЕЗУЛЬТАТЕ ВЫДЕЛИЛОСЬ 6.72 Л ГАЗА.
Масса карбоната кальция в исходной смеси.
Масса трихлорметана , образовавшегося при хлорировании 5,6 л метана с 33,6 л хлора( н. у.)
\Масса и состав полученной соли , если оксид серы 4 объемом 8,96 л(н.у.) прореагировал без остатка с 200 г 22,4% раствора гидроксида калия
- 25.11.2017 22:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) СaCO3 = CaO + CO2(1)
MgCO3 = MgO + CO2(2)
n(CO2) = 6,72л/22,4 л/моль = 0,3 моль; пусть х моль получилось в (1) реакции, а 0,3-х моль по (2) реакции.
Примем массу СаСО3 = у г, тогда масса MgCO3 = 28,4 –y г.
n(CaCO3) = y/100; n(MgCO3) = 28,4-y/84.
Из (1) у/100 = х; Из (2) 28,4-y/84 = 0,3-х; у= 20. m(CaCO3) = 20 г
2) CH4 + 3Cl2 = CHCl3 + 3HCl
n(CH4) = 5,6л/22,4л/моль=0,25 моль;n(Cl2) = 33,6 л/22,4 л/моль = 1,5 моль; расчет ведем с СН4. n(CHCl3) = n(CH4) = 0,25 моль;
m(CHCl3) = 0,25 моль*119,5 г/моль =29,875 г
- 26.11.2017 02:53