При сжигании органического соединения массой 4,2 г. получили оксид углерода 4 массой 13,2 г.т воду массой 5,4г. Относительная плотность по воздуху 2,9. Выведите малекулярнуюорганического соединения
- 21.08.2017 00:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
M=2.9*29=84г\моль
n(co2)=13.2/44=0.3моль
n(h2o)=5.4/18=0.3моль
n(c)=0.3моль
n(h)=0.6моль
m(c)=0.3*12=3.6г
m(h)=0.6г
m(C+H)=3.6+0.6=4.2 с изначальной массой вещества совпадает ,значит больше кроме C и H ничего не было.n(c):n(h)=0.3:0.6 n(c):n(h)=1:2
В итоге умножаем что бы получилось 84 молярка это вещество с6н12 гексен
- 21.08.2017 08:13