Найдите массу соли, полученную в результате взаимодействия азотной кислоты массой 25,2 г с гидроксидом натрия.
- 04.12.2017 22:29
- Химия
Ответы и объяснения 1
HNO₃ + NaOH ⇒ NaNO₃ + H₂O
n(HNO₃) = n(NaNO₃) = m/M = 25.2/(1+14+48) = 25.2/63 = 0.4 моль
m(NaNO₃) = n * M = 0.4 * (23+14+48) = 0.4 * 85 = 34 г
- 05.12.2017 21:43