При сгорании метиламина образовалось 176 г углекислого газа. Найдите массу воды и объем азота
- 04.06.2017 17:49
- Химия
Ответы и объяснения 2
4CH3-NH2 + 9O2 -> 4CO2 + 2N2 + 10H2O
n=4 моль n=2 моль n=10 моль
М = 44 г/моль Vm=22,4 л/моль М = 18 г/м
m=174 г V = 44,8 л m=180 г
176 г СО2 - Хл N2
174 г СО2 - 44,8 л N2
V(N2) = 176 * 44,8 / 174 = 45 л
176 г СО2 - Х г Н2О
174 г СО2 - 180 г Н2О
m(H2O) = 176 * 180 \ 174 = 182 г
- 06.06.2017 00:29
4CH3-NH2 + 9O2 = 4CO2 + 2N2 + 10H2O
М(СО2)=44 г/моль
n(CO2)=176 г/44 г/моль = 4 моль
Из УХР следует, что
n(N2)=1/2n(CO2) = 0,5*4 моль = 2 моль
Vm=22,4 л/моль
V(N2) = 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
n(H2O) = 2.5n(CO2)=2,5*4 моль = 10 моль
М(Н2О) = 18 г/моль
m(H2O) = 10 моль*18 г/моль = 180 г
Ответ: 44,8 л азота и 180 г воды
- 06.06.2017 11:33