Какая масса сульфата бария образуется из 980г 5% раствора серной кислоты при её взаимодействии с нитратом бария.
- 11.07.2018 01:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (H2SO4)р-р=980г
w (H2SO4)=5%
Найти:
m(BaSO4)
Решение:
H2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4+2HNO3
m (H2SO4)=980×5%=980×0.05=49г
n (H2SO4)=49÷(2+16×4+32)=49÷98=0.5 моль
n(BaSO4)=n(H2SO4)=0.5 моль
m (BaSO4)=0.5×(137+32+16×4)=0.5×233=116.5 г
Ответ: 116.5
- 12.07.2018 07:14