Написать все возможные реакции для-
1) СО2 ,2)СаО ,3) КОН , 4) НСl ,5) KI(йод).
- 06.09.2017 04:04
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) 2Mg + CO2 =2MgO + C - (оксид углерода вырабатывает горение только с некоторыми активными металами )
CaO + CO2 = CaCO3 - (взаимодействие с оксидом активного метала )
CO2 + H2O = H2CO3 - ( при растворение в воде образует угольную кислоту
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O или KOH + CO2 = KHCO3 ( качаственная реакция на углекислый газ )
2) CaO + H2O = Ca(OH)2 + 63.7 кДж/моль - (растворяется в воде , образуя гидроскид кальция )
CaO + SO2 = CaSO3 или CaO +2HCl =CaCl + H2O - (реакция с кислотными оксидами и кисломатами , образуя соль )
3) я потом допишу пойду кушать :)
- 07.09.2017 07:08