Умоляю помогите пожалуйста решить задачу !!!!!!!! Сколько сульфатов железа образуется при взаимодействий 80 г сульфата меди с железой
- 06.05.2017 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 2
CuSO4 + Fe → FeSO4 + Cu↓
160 г/mol 152 г/mol
m(FeSO4)[X] = 80 * 152 / 160 = 76 г
(= Это не точно =)
- 07.05.2017 06:04
m(CuSO4) = 80 g
----------------------------
m(FeSO4)-?
CuSO4+Fe-->Cu+FeSO4
M(CuSO4) = 160 g/mol
n(CuSO4) = m/M= 80 / 160 = 0.5 mol
n(CuSO4) = n(FeSO4) = 0.5 mol
M(FeSO4) = 152 g/mol
m(FeSO4) = n*M= 0.5*152 = 76 g
ответ 76 г
- 08.05.2017 11:37