На занятиях химического кружка учащиеся исследовали кристаллическое вещество синего цвета, которое легко растворялось в воде с образованием голубого раствора. При добавлении к этому раствору раствора хлорида бария образовался осадок белого цвета, не растворимый в кислотах. Если же к голубому раствору приливали раствор гидроксида натрия, то выпадал синий осадок. Этот осадок легко растворялся в соляной кислоте. Определите состав исследуемого вещества и запишите его название. Составьте 3 уравнения реакций, которые были проведены учащимися в процессе его распознавания.
- 09.09.2017 19:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
CuSO4 - сульфат меди (II)
CuSO4+BaCl2=CuCl2+BaSO4
CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
Cu(OH)2+2HCl=CuCl2+2H2O
;- 09.09.2017 22:40