Вопрос по химии:
Обчисліть кількість речовини кисню яка необхідна для взаємодії з 1120 л метану (н. у.) . Продуктами реакції згоряння метану є вуглекислий газ і вода.
- 14.12.2017 03:26
- Химия
- remove_red_eye 5197
- thumb_up 36
Ответы и объяснения 1
V(CH4)= 1120л
Знайти:
n(O2)-?
n(CH4) = V(CH4)/Vm = 1120 л/22,4 л/моль = 50 моль
СН4 + 2О2 ⇒ СО2 + 2Н2О
З рівняння реакції бачимо, що n(O2)=2n(CH4).
n(O2)=2*50 моль = 100 моль
Відповідь: 100 моль кисню
- 15.12.2017 01:39
- thumb_up 36
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Химия.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Химия — одна из важнейших и обширных областей естествознания, наука о веществах, их составе и строении, их свойствах, зависящих от состава и строения, их превращениях, ведущих к изменению состава — химических реакциях, а также о законах и закономерностях, которым эти превращения подчиняются.