Помогите ! пОЖАЛУЙСТА
При сжигании 4,35 органического вещества выделилось 4,48 л при ( н.у) углекислого газа и 3,15 г воды . В ходе исследования химических свойств этого вещества установлено,что при взаимодействие с водным раствором гидроксида натрия образуются два орган.вещества
- 25.01.2018 19:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(в-ва)=4,35 г
V(CO2)= 4,48 л
m(H2O) = 3.15 г
Найти:
ф-лу-?
2 в-ва-?
n(CO2)=V/Vm = 4,48/22,4 = 0,2 моль
n(C)=n(CO2)=0,2 моль
m(C) = n*M = 0,2 моль*12 г/моль = 2,4 г
n(H2O) = m/M = 3,15/18 = 0,175 моль
n(H)=2n(H2O) = 2*0,175 моль = 0,35 моль
m(H) = n*M = 0,35 моль*1 г/моль = 0,35 г
m(O) = 4,35 г - 2,4 г - 0,35 г = 1,6 г
n(O) = m/M = 1,6 г/16 г/моль = 0,1 моль
С:Н:О = 0,2:0,35:0,1 = 2:3,5:1 = 4:7:2
Простейшая формула С4Н7О2
Этой формуле не соответствует ни одно в-во, увеличиваем индексы в 2 раза = С8Н14О4
НООС-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СН2-СООН - субериновая (пробковая) кислота (октандиовая кислота)
НOOC-(CH2)6-COOH + NaOH ⇒ HOOC-(CH2)6-COONa + H2O
(кислая натриевая соль субериновой кислоты, или гидросуберинат натрия)
HOOC-(CH2)6-COOH + 2NaOH ⇒ NaOOC-(CH2)6-COONa + 2H2O
динатрийсуберинат (двухзамещенная натриевая соль субериновой кислоты)
Ответ: Субериновая кислота - HOOC-(CH₂)₆-COOH
- 26.01.2018 21:36