Оксид, образовавшийся при сжигании 9,3 г фосфора в 22,4 л (н.у) кислорода, растворили в 100 мл дистиллированной воды. Вычислите массовую долю получившегося раствора ортофосфорной кислоты
- 13.06.2018 17:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
m(P) = 9.3 g
V(O2) = 22.4 L
V(H2O) = 100 mL
-------------------------
W(H3PO4)-?
M(P) = 31 g/mol
n(P) = m/M = 9.3 / 31 = 0.3 mol
n(O2) = V(O2) / Vm = 22.4 / 22.4 = 1 mol
n(P)
4P+5O2-->2P2O5
4n(P) = 2n(P2O5)
n(P2O5) = 2*0.3 / 4 = 0.15 mol
P2O5+3H2O-->2H3PO4
n(P2O5) = 2n(H3PO4)
n(H3PO4) = 2*0.15 = 0.3 mol
M(H3PO4) = 98 g/mol
m(H3PO4) = n*M = 0.3 * 98 = 29.4 g
m(H2O) = p(H2O)*V(H2O) =1*100 = 100 g
W(H3PO4) = m(H3PO4) / ( m(H3PO4) + m(H2O) ) * 100% = 22.72 %
ответ 22.72%
- 15.06.2018 00:45