Вычислите объем кислорода и воздуха которые потребуются для полного сжигания 150 дм в кубе природного газа содержащего 94% метан. содержание кислорода ( по объему) в воздухе примерно равна 20%
- 19.02.2018 09:00
- Химия
Ответы и объяснения 2
Горение метана:
CH4 + 2O2 = СО2 + 2Н2О
Объем чистого метана: V(CH4) = V(прир.газа)*фи(СН4) = 150*0,94 = 141 л.
По уравнению видно, что на сжигание одного объема метана расходуется два объема кислорода. Значит кислорода потребуется V(O2) = 2*V(CH4) = 2*141 = 282 л.
V(воздуха) = V(O2)/фи(О2) = 282/0,2 = 1410 л.
Ответ: V(O2) = 282 л, V(воздуха) = 1410 л.
- 20.02.2018 14:03
Объем метана в природном газе: 150*0,94 = 141 л.
141 л х л
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
22,4 л 44,8 л
х = 141*44,8/22,4 = 282 л.
В воздухе 20% кислорода. Значит требуемый объем воздуха:
282/0,2 = 1410 л = 1,41 м^3.
Ответ: Кислорода - 282 л. Воздуха - 1,41 м^3.
- 21.02.2018 19:12