Вычислите массу 9,8%-ного раствора серной кислоты, которая должна быть использована в химической реакции с цинком для получения 89,6 л водорода
- 21.07.2017 22:24
- Химия
Ответы и объяснения 1
ω(H2SO4)= 9,8% или 0,098
V(H2)=89,6 л
Найти:
m(p-pa H2SO4) -?
n(H2)= V/Vm = 89,6 л/22,4 л/моль = 4 моль
M(H2SO4) = 98 г/моль
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
Из УХР видно, что n(H2SO4)=n(H2)= 4 моль
m(H2SO4) = n*M = 4 моль*98 г/моль = 392 г
m(p-pa H2SO4)= m(H2SO4)/ω(H2SO4) = 392 г/0,098 = 4000 г
Ответ: 4000 г
- 22.07.2017 12:39