Помогите, срочно надо!)
Вычислить какая масса соли образуется при взаимодействии 20 г гидроксида натрия, содержащего 15% примесей, с азотной кислотой.
- 24.05.2017 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
m (NaOH тех) = 20г
W (примесей) = 15%
Найти:
m (NaNO3) - ?
Решение:
NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O
Если технический образец гидроксида натрия модержит 15% примесей, то гидроксида натрия в нем: 100% - 15% = 85% = 0.85
m (NaOH) = m (NaOH тех) * W (NaOH) = 20 * 0.85 = 17г
n (NaOH) = m/M = 17 / 40 = 0.425 моль
n (NaNO3) = n (NaOH) = 0.425 моль (по уравнению)
m (NaNO3) = n * M = 0.425 * 85 = 36.125г
Ответ: m (NaNO3) = 36.125г
- 25.05.2017 14:55