масса магния,вступившего в реакцию с 4 г кислорода с образованием 10 г оксида магния ,равна
а)9г б)6г в)12г г)15г
- 24.03.2018 14:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Mg+O2=2MgO
кол-во вещ-ва(О2)=4/16=0,25 моль
кол-во вещ-ва(MgO)=10/40=0,25 моль
кол-во вещ-ва(O2) по условию/кол-во вещ-ва(O2) по уравнению=0,25
кол-во вещ-ва(MgO) по условию/кол-во вещ-ва(MgO)по уравнению=0,25/2=0,125 моль
О2 в избытке, а MgO в недостатке,
расчет ведем по MgO:
кол-во вещ-ва(Mg)=кол-во вещ-ва(MgO)=0,25 моль
m(MgO)=0,25*24=6 г
Ответ: под буквой б.
- 25.03.2018 13:44