Какая масса оксида кальция должна прореагировать с водой, чтобы образовавшимся гидроусилитель кальция нейтрализовать 18,9 г азотной кислоты?
Ответ:8,4г
- 09.09.2018 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Пишем уравнения
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
Считаем количество кислоты m/M = 18.9/63 = 0.3 моль
Гидроксида, а значит и оксида кальция в 2 раза меньше = 0,15 моль
Считаем массу n*M = 0.15*56 = 8.4 грамма
Ответ: 8,4 грамма.
- 01.01.1970 00:00