Помогите пожалуйста. Объясните, пожалуйста, как это решать
Сколько граммов растворённого вещества и воды содержится в следующих растворах:
1) в 200 г 15-процентного раствора соляной кислоты
2) в 40 г 2,5-процентного раствора серной кислоты
3) в 140г 20-процентного раствора сахара
4) в 25 кг 4-процентного раствора сульфата меди
5) в 0,72 кг 25-процентного раствора хлорида натрия ?
- 09.09.2018 05:17
- Химия
Ответы и объяснения 1
Решаем пропорцией:
200 Г-100процентов
x г - 15 процентов
x=200*15/100=30грамм- HCL (растворенное вещество)
следовательно 200-30=170 грамм воды.
Остальные сама)
- 01.01.1970 00:00