Вычислите во сколько раз пропан легче или тяжелее воздуха. Какова масса (в г) 1 л пропана (н.у.)
можно в подробностях!!!
ответ должен быть: в 1,52 раза тяжелее;1,96 г.
- 24.03.2018 14:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Найдем молярную массу пропана и воздуха:
M(воздух) = 29 г/моль
M(С3Н8) = 44 г/моль
массы 1 моль вещества соответственно равны 29 г и 44 г
Таким образом, пропан тяжелее воздуха 44 разделить на 29 = 1.52 раза
найдем сколько молей составляет 1 л пропана
Ню= 1/22.4 = 0.04 моль
найдем массу:
m=M*ню = 44*0.04=1.96 г
- 25.03.2018 01:26