Определите массу сульфата меди,которая образуется при растворении 40г оксида меди с серной кислотой.
- 27.03.2018 22:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
n(CuO)=m/M=40/(64+16)=40/80=0,5 моль
n(CuO)=n(CuSO4)=0,5 моль
m(CuSO4)= M*n=0,5*(64+64+32)=0,5*160=80г
Ответ: m = 80г
- 28.03.2018 08:40
m(CuO) = 40 g
----------------------------
m(CuSO4)-?
CuO+H2SO4-->CuSO4+H2O
M(CuO) = 80 g/mol
n(CuO) = m/M = 40/80 = 0.5 mol
n(CuO) = n(CuSO4) = 0.5 mol
M(CuSO4) = 160 g/mol
m(CuSO4) = n*M = 0.5*160 = 80 g
ответ 80 г
- 29.03.2018 22:30